Интерьер любого помещения может быть функциональным, стильным, комфортным, главное, чтобы в общую концепцию гармонично вписывался каждый его элемент: отделка, мебель, текстиль, интерьерные аксессуары. Создать гармонию не так просто, как кажется, нужно учитывать множество мелких внешних деталей и не забывать об удобстве. В этой статье мы поделимся практическими советами, как правильно выбрать качественный стул для разных комнат, на какие особенности следует обратить внимание. Рекомендации дизайнеров интерьера помогут вам сделать актуальный выбор.

Гостиная 

В современных дизайнерских решениях гостиная состоит из нескольких зон: обеденной, каминной, TV, уголка для общения, рукоделия, чтения. Для каждой из них выбирается соответствующая мебель. Вы можете выбрать стулья-кресла, модели с подлокотниками. Но есть определенные требования к изделиям. Материал, которым обиты стулья, должен легко очищаться от загрязнений, не сминаться и не образовывать катышков. Выбирайте комфортные для сидения модели, конструкция и внешний вид которых соответствуют стилевому единству интерьера.

Как показали наши тесты, для максимального комфорта необходимо ориентироваться на нижеприведенные параметры конструкции.

Уютная столовая с круглым стеклянным столом на серебристом металлическом основании, вокруг которого расположены элегантные кремовые стулья с высокими спинками. Над столом висит большой светильник с белым абажуром, а на столе стоит ваза с цветами. Справа от стола стоит шкаф-витрина с кристальной посудой. Пространство характеризуется теплыми оттенками стен, естественным светом, проникающим через жалюзи, и ковром с натуральным волокном на полу.

Оптимальные размеры стульев:

  • 80–90 см – высота предмета мебели со спинкой;
  • 45–50 см – высота ножек;
  • от 50 см – глубина сиденья;
  • от 40 см – ширина посадочного места;
  • 6-8° – оптимальный угол наклона спинки. 

Кабинет

Чтобы производительность работы была высокой, для домашнего офиса нужна удобная эргономичная мебель. Выбирая стул, обратите внимание, что ваши руки должны размещаться перпендикулярно плечам. Наше исследование показало, что это физиологически правильное положение, препятствующее усталости мышц. Хорошо, если модель будет с анатомической проветриваемой спинкой, регулируемой высотой сиденья и подлокотниками. Обивка – из тактильно приятного материала, не накапливающего статическое электричество.

Элегантное рабочее место с современным деревянным письменным столом и белым офисным креслом на колесиках с подлокотниками и хромированным основанием. На столе лежат канцелярские принадлежности, а за ним на стене висит абстрактная картина. Окружение оформлено в теплых тонах с деревянными жалюзи на окне и полкой с книгами в углу.

Кухонное пространство

В кухне может быть установлена лаконичная барная стойка или отведена полноценная обеденная зона с большим столом. Основные критерии выбора стульев – удобство, практичность. Важно, чтобы их обивка не впитывала запахов, была устойчивой к износу и воздействию бытовой химии, легко очищалась. 

Предметы мебели могут быть металлическими, деревянными, пластиковыми, со спинкой или в виде табурета, на ножках или опорах. У барных моделей обязательно должна быть предусмотрена удобная подставка для ног. 

Для кухни подходят стулья с мягкими сиденьями, удобными спинками. В качестве оптимальных наполнителей стоит рассматривать кокосовую койру, полипропилен, полиуретан. Наиболее подходящие варианты обивки для кухонных стульев – рогожка, кожа, экокожа, текстиль из синтетических волокон (флок, микрофибра). 

Современная столовая с круглым деревянным столом и ярко-желтыми стульями на фоне большого окна с видом на зеленый сад. На столе стоят декоративные вазы разной формы и размера, а на нем лежит раскрытый журнал. Комната освещена естественным светом, который подчеркивает теплоту деревянной мебели и яркость стульев.

Выбор стульев по стилю интерьера

Конструкцию стульев и обивочный материал для разных комнат вы уже выбрали. Теперь пора подумать о цветовой палитре и рисунке обивки. Именно они отвечают за внешний вид модели.

Стиль и цветовая гамма стульев:

  • прованс – деревянные изделия с резными ножками; растительные принты на спокойном фоне, тона природные, спокойные, умиротворяющие, без контрастов;
  • классика – респектабельные модели с узорной спинкой, в естественных цветах, сдержанной палитре (натуральное дерево с горчичной, песочной, кремовой, коричневой, бирюзовой обивкой);
  • этно – используйте стулья, как акцентные детали; тона – яркие, горячие (желтые, красные, оранжевые) или прохладные (серые, голубоватые, охра);
  • hi-tech – стулья из пластика и металла, контрастные сочетания, однотонные насыщенные оттенки или крупные геометрические узоры.
  • сканди – деревянные модели строгих форм с однотонной бежевой обивкой или в холодных тонах;
  • минимализм – изделия без декоративных элементов, с оригинальной спинкой или подлокотниками, в нейтральных оттенках.

Просторная светлая столовая с большим обеденным столом из светлого дерева, вокруг которого расставлены стулья разного дизайна, в том числе белый дизайнерский стул и табуретки из кожзаменителя терракотового цвета. На столе сервировка с тарелками и стаканами, корзина с хлебом и ваза с букетом цветов, добавляющая уюта. Свет солнца проникает в комнату через большие окна, выходящие на улицу, и подчеркивает текстуру мраморного пола и стен старого здания.

Если вы самостоятельно, без помощи дизайнера, выбираете стул, представьте, как он будет смотреться в общей обстановке комнаты. Представьте в мыслях, каким он должен быть, когда вы садитесь на него – мягким или упругим, высоким или низким. Такие конкретные параметры помогут вам выбрать именно тот вариант, который будет вам комфортнее всего. Желаем удачи в выборе!