Моя кофейная история продолжается. В прошлой статье я уже рассказывала о своем любимом кофе и о лучших кафешках Киева. Сегодня хочу немного углубиться в тему и поделиться своим опытом покупки кофемашины для дома. 

Какой должна быть домашняя кофемашина? 

Кофемашины для дома – это гениальное изобретение человечества и самая важная техника на кухне каждого кофемана. Она не просто упрощает приготовление кофе, но и делает его в разы вкуснее. На моей кухне стоит кофемашина Jura швейцарского производства. Это уже не первая машина, которой я пользуюсь, но безусловно самая качественная. Перед тем, как ее купить, я перечитала массу полезной информации и выбрала для себя перечень факторов, на которые обязательно нужно обращать внимание при покупке. Мне кажется, именно этот подход помог выбрать действительно хорошую кофемашину.

Кофе сделанное в кофемашине

По каким параметрам выбирать кофемашину: 

  • Тип техники по способу приготовления кофе. Есть гейзерные, рожковые и капсульные кофемашины. Самые простые и дешевые – гейзерные модели. Их используют в основном для эспрессо. У рожковых самый широкий функционал и самая высокая цена. Капсульные – это промежуточный вариант. Они готовят все виды кофе, не требуют частой чистки и стоят относительно недорого.
  • Производительность. Обязательно учитывайте, сколько чашек кофе в день выпивает ваша семья. Ведь чем мощнее машина, тем дороже она стоит. И далеко не всегда есть смысл переплачивать за мощность.
  • Наличие капучинатора. Это устройство для взбивания молока. Если вы пьете капучино, латте и другие кофейные напитки с молоком, капучинатор обязательно должен быть.
  • Способ нагрева воды. Если вы пьете кофе небольшими порциями (за один раз готовите 1-2 чашки), лучше выбирать кофемашины с термоблоком. В них вода вскипает практически мгновенно. 
  • Дополнительные функции: одновременное приготовление двух чашек кофе, возможность настраивать размер порций напитка, подогрев чашки во время приготовления кофе. Эти функции не обязательные, но полезные. 

Профессиональная кофемашина

Для меня важным фактором была эстетика. Кофемашина – это довольно крупная техника и мне хотелось, чтобы она выглядела гармонично в интерьере кухни. Если у вас комната оформлена в стиле сканди или хай-тек, тут будет уместно смотреться практически любая модель черного, серого или белого цвета. У меня стиль смешанный, но больше все же напоминает прованс. Чтобы не нарушать уют и гармонию, выбрала кофемашину белого матового цвета – такая палитра смотрится максимально нейтрально и ненавязчиво. Подходит для большинства «уютных» стилей.

Кофемашина Jura

Выбор магазина

Очень важно покупать кофемашину в магазине с хорошей репутацией. Идеальный вариант – это фирменный магазин, который реализует технику только одного определенного бренда. Выбирая такого продавца, вы сводите к минимуму риск купить подделку и получаете действительно качественное техническое обслуживание в дальнейшем. Свою кофемашину я купила в магазине jura.com.ua и могу сказать, это действительно лучше, чем заказывать на той же Розетке. Во-первых, цены в фирменных магазинах не завышены, а во-вторых, в здесь вы получаете максимально полную и точную информацию о технике.