Чтобы интерьер комнаты был целостным и гармоничным, важно продумать каждую деталь. И межкомнатные двери – не исключение. Их следует выбирать еще на этапе планирования ремонта. Двери не должны восприниматься как «необходимое дополнение». Удачно подобранная модель может существенно улучшить дизайн комнаты, подчеркнув его индивидуальные черты. 

Деревянные двери на фоне темной серой стены

На что обращать внимание при выборе двери

Начинать поиск идеальной двери стоит с ключевых характеристик. Так вы сможете сразу сузить круг поиска и будете уверены, что выбранная модель подойдет на 100%.

Материал изготовления

Межкомнатные двери делают из натурального дерева, МДФ, стекла, ПВХ, алюминия и других материалов. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Деревянные модели долговечные и механически прочные. Стеклянные стильно выглядят и помогают сделать помещение более светлым. Двери из ПВХ и МДФ легкие и недорогие. 

Входные двери чаще всего изготавливают из дерева и металла. Самый надежный вариант – это металлические модели. Они состоят из прочного каркаса, обшитого с двух сторон листами металла. Внутри такая дверь обычно заполнена утепляющими материалами.

Механизм открывания

Вот какие бывают двери по способу открывания:

  • Распашные – это классический вариант, который подходит практически для любого помещения.
  • Раздвижные – дверное полотно сдвигается вдоль стены вправо или влево. Такие модели идеальны для очень маленьких комнат и узких коридоров.
  • Складные двери-книжки – дверное полотно у них складывается по принципу гармошки.

●      Роторные – они поворачиваются вокруг своей оси и могут сдвигаться в любую сторону. 

Белые раздвижные двери в интерьере

Степень звукоизоляции 

Этот параметр зависит в первую очередь от материала, из которого сделана дверь. Самая лучшая звукоизоляция у дверей из натурального дерева. Вставки из стекла, металла или других материалов, немного ухудшают изоляционные свойства.

У дверей из ПВХ, МДФ и металла обычно средний уровень звукоизоляции. Чем тоньше такая дверь, тем лучше будет слышимость. Самая низкая звукоизоляция у стеклянных конструкций.

Какие двери в тренде в 2023 году 

На первом месте – двери скрытого монтажа. У таких моделей коробка полностью скрытая, поэтому дверное полотно кажется продолжением стены. Оно может повторять дизайн отделки или иметь другое оформление. Скрытые двери будут актуальными еще не один год.

Также очень популярны минималистичные гладкие модели с дизайном под дерево. В зависимости от особенностей интерьера можно выбрать вариант в выразительным и ярким древесным узором или с едва заметным рисунком.

Из однотонных дверей популярными будут модели нейтральных светлых оттенков. Удачным дополнением практически любого интерьера станут лаконичные белые двери без вставок. 

Более необычный тренд – двери в потолок. Они эффектно смотрятся в комнатах любой высоты. Чтобы такая дверь стала акцентной деталью интерьера, стоит выбирать варианты контрастных оттенков.

Синие скрытые двери на фоне белой стены

Где заказать качественные двери в Одессе 

Чтобы быть уверенным в качестве и долговечности дверей, стоит покупать их у надежного, проверенного продавца. Одесситам я рекомендую магазин «Мастер Дом». Здесь более 1700 моделей межкомнатных и входных дверей разного дизайна. Можно выбрать отличный вариант для любого интерьера. В «Мастер Дом» также предлагают услугу установки дверей «под ключ».