Многие покупатели для напольных покрытий выбирают ламинат. Его популярность обусловлена разнообразием декоров, эксплуатационными свойствами и, конечно, ценой.

Сегодня мы раскроем тему подготовки пола к укладке ламината. Не думаю, что кого-то необходимо убеждать в том, что качественно выровненный пол — это основа для любого напольного покрытия.

Что такое ровный пол? Какие материалы используются? Почему это важно для укладки ламината? Какие параметры необходимо проконтролировать?

Эти и другие вопросы коротко и без воды раскроем вместе с нашим другом и партнёром, сетью магазинов HOLZ. Профессиональный подход к подбору ламината, а также ассортимент, который вы уже можете посмотреть в каталоге https://holz.ua/ua/pol/laminat — решит вашу потребность, для любого помещения.

Требования к поверхности

Давайте обозначим параметры качественно подготовленного пола. Черновой пол должен быть:

  • Прочным. Если ремонт в старой квартире, то необходимо демонтировать старое напольное покрытие, до бетонного основания.
  • Ровным. Допускаются небольшие неровности 3 - 5 миллиметра, которые можно скрыть подложкой под ламинат.
  • Сухим. Очевидно, что влага губительна для ламината. Если проводились какие-либо работы по предварительному выравниванию пола, необходимо дать достаточно времени до полного его высыхания.
  • Чистым. Отсутствие строительного мусора.

Ничего сложно в том, чтобы предварительно, визуально оценить эти параметры.

Далее, в зависимости от текущего состояния, планируются и проводятся работы по выравниванию и подготовке пола к укладке ламината.

Выравниваем бетонный пол под ламинат

Практически в каждом случае, новая ли это квартира или старая, необходимо выравнивать пол.

Если перепады пола небольшие, условно до 2 сантиметров, цементную стяжку можно не использовать, достаточно будет самовыравнивающуюся смеси, наливной пол.

Общий перечень работ:

  1. Демонтаж старых покрытий до бетонной плиты.
  2. Очищаем и покрываем грунтовкой, чтобы бетон меньше впитывал влагу, а его адгезия была лучше.
  3. Заделываем все трещины и глубокие отверстия.
  4. Определяем и делаем разметку верхнего уровня основного пола. Если ремонт во всей квартире – делаем это по всей квартире одновременно.
  5. Делаем стяжку. Ровняем длинным правилом от 2 метров. Уровнем контролируем равномерное распределение по поверхности.
  6. Повторная грунтовка.
  7. Заливаем наливной пол.
  8. Важно! Время высыхания самовыравнивающейся смеси может быть продолжительным. Не спешим, следим за тем, чтобы смесь полностью отдала влагу.
  9. Дополнительно проверяем длинным правилом уровень пола: по шире, длине, диагонали. Устраняем возможные дефекты. Помним, что любые перепады больше 3 миллиметров могут быть критичны.
  10. Укладываем мягкую подложку.
  11. Стелим ламинат.

Это общий перечень и последовательность подготовительных работ. В вашем случае, некоторые пункты могут и отсутствовать. Руководствуйтесь исходными данными, индивидуальными особенностями.

Заключение

Ремонт — это всегда последовательный комплекс работ. Занимаясь полом, вы уже должны думать о замене межкомнатных дверей.

А вероятней всего, ещё до подготовки пола вам необходимо было позаботиться о замене входной двери. Входные двери у квартиру можно выбрать в одном из салонов нашего партнёра.

Если вам необходима консультация, наши рекомендации по необходимой последовательности выполняемых работ — звоните, задавайте вопросы. Даже если решите заказывать в другом месте, ничего, стерпим.