Планируя ремонт в квартире, многие решают монтировать именно подвесной потолок грильято, потому что он очень стильно смотрится. Но какой именно профиль ее решетки выбрать, ведь вариантов сразу несколько? Давайте разбираться.

Прежде всего, отметим, что грильято выгодно отличается не только внешним видом. Она выполняет все условия, которым должны соответствовать современные подвесные потолки: сравнительно мало весит, экологична, быстро и надежно монтируется. К тому же решетки отлично вентилируются, пожаробезопасны, устойчивы к повышенному уровню влажности – это действительно удачное решение с практической точки зрения.

Но это выбор не для каждого дома. Подвесной потолок грильято удачно вписывается в интерьер в стиле лофт, хай-тек, модерн. А вот с классикой, провансом, барокко, арт-деко она не очень совместима. К тому же решетки нуждаются в пространстве, поэтому их не следует монтировать в маленьких комнатах.

При этом каждый из видов грильят имеет свои эстетические преимущества.

Вид на потолок

Фото https://alkiv.ua/ru/. Потолок грильят «Пирамидальный»

Стандартный (прямой) профиль

В виде перевернутой буквы "П". Неплохой вариант для оформления:

  • или целой гостиной,
  • или отдельной ее зоне.

Это как раз тот случай, когда можно поиграть с цветом решетки, чтобы потолок не выглядел "как в офисе". Важный нюанс: комната должна быть действительно просторной, чтобы такой вид грильято органично вписался в интерьер.

Пирамидальный профиль

Представляет собой букву Y, поэтому выглядит довольно эффектно. Хорошо подходит для оформления:

  • личного кабинета, в том числе благодаря повышенной звукоизоляции;
  • спальни для взрослых, если паре нравится современность в интерьере.

Но учитывайте, что стоит пирамида дороже, чем стандартный профиль.

Пирамидальный профиль потолка

Фото https://alkiv.ua/ru/. Потолок грильят «Пирамидальный»

Жалюзи

Лучший грильято-вариант для кухни, как с эстетической, так и с функциональной точки зрения. Эффектно смотрится и обеспечивает отличную циркуляцию воздуха. А также, что немаловажно, не впитывает дым и запахи блюд. За решеткой легко ухаживать - это на заметку хозяйке.

Но есть логичный нюанс. Кухня не должна быть небольшой. Вы же помните, что для монтажа грильято должно быть пространство, иначе решетка визуально уменьшат помещение.

грильято-вариант для кухни

Фото https://alkiv.ua/ru/. Подвесной потолок Грильято GL15 металлик

Многоуровневый потолок

Со сложной конструкцией. Выглядит довольно красиво и необычно. Актуальна в двух принципиально разных случаях:

  • для воплощения смелых и оригинальных дизайнерских решений;
  • для оформления поверхностей с сильным уклоном.

Решайте, какой именно подвесной потолок грильято подойдет, отталкиваясь от назначения, размеров и стиля комнаты. Если выбрать действительно правильно, решетчатый потолок станет еще одним украшением квартиры.