Разбить ноутбук, даже самый дорогой, — не самое страшное во время войны. Но если девайс рабочий, то его потеря гарантированно плохо отразится на благополучии владельца. В военных условиях невозможно полностью защитить устройство от всех рисков. Но некоторые советы помогут сохранить ноутбук Apple работоспособным и целым.

Удары и падения

Чаще всего макбуки разбиваются в случае падения с высоты, от сильного удара или сдавливания. Первыми «принимают бой» корпус, дисплей, клавиатура и трекпад. Немного защитить устройство поможет специализированный чехол. Это не панацея, но от значительного воздействия спасет. 

Сумку или рюкзак для переноски ноутбука можно усилить при помощи специальных бамперов, которые есть в свободной продаже. Выбирая аксессуар, нужно помнить, что лучше всего защищают многослойные чехлы с жестким верхом.

Попадание влаги 

Еще одна большая опасность — проникновение влаги в MacBook. Необязательно вода, это может быть любая жидкость, включая технические. И от этой опасности чехол уже не защитит, только водонепроницаемая сумка.  

Во время воздушных тревог или когда Макбук не используется, лучше держать его в сумке, которая станет защитой и от воды, и от ударов. 

Загрязнение мусором и пылью 

Верхнюю часть корпуса достаточно просто очистить от грязи. А вот попадание и нагромождение мелких частиц внутрь устройства может стать причиной таких проблем: 

  • выход из строя системы охлаждения;

  • перегрев портов и клавиатуры. 

Поэтому, если лэптоп используется в загрязненном окружении, например, подвале или даже окопе, то после нужно проводить профилактическую чистку от пыли и сора. С обязательной заменой термопасты, которая будет выступать барьером от проникновения посторонних частиц.  

Перегрев ноутбука Apple 

Перегрев макбука может привести к «зависанию», усилению шума, незапланированным перезагрузкам и сгоранию важных внутренних узлов.  

Для начала следует разобраться в том, как работает система охлаждения макбука. Важно понимать, что алюминиевый корпус устройства является частью системы охлаждения — он забирает на себя излишки тепла. Поэтому и бывает теплым на ощупь. 

В остальном система работает стандартно — когда компоненты устройства нагреваются до определенной температуры, включается кулер и отводит излишки тепла на радиатор. В задней крышке корпуса есть отверстия, через которые и происходит циркуляция воздуха. 

Зная, как работает система охлаждения, будет проще избежать ошибок, которые и станут причиной перегрева.

  • Нельзя ставить ноутбук на мягкие поверхности — ткань будет мешать корпусу быстро охлаждаться и может закрывать вентиляционные отверстия. По этой же причине нежелательно держать устройство на коленях. 

  • Берегите лэптоп от попадания прямых солнечных лучей и держите подальше от источников тепла. 

При работе за ноутбуком Apple лучше устанавливать его на твердой поверхности с достаточным свободным пространством вокруг. Или же использовать специальные подставки.